кладбище для атеистовШведский город Борлэнг стал местом, где открыли первое кладбище для атеистов. Оно считается нейтральным и предназначено для погребения людей всех конфессий или атеистов. Главным условием кладбища является отсутствие любых религиозных символов. На этом кладбище также запрещено совершать религиозные обряды. Захоронение может быть произведено после кремации в крематории или погребения полированного гроба.

Идея создания кладбища для атеистов принадлежала местному учителю школы Йосефу Эрдему. По его задумке можно будет хоронить представителей любой религии на одном кладбище, при условии, что надгробные памятники не будут иметь никаких символик. Такую идею поддержали не только власти, но и представители Лютеранской церкви. Для Швеции это особенно актуально, потому что процент атеистов в этой стране постоянно растет. По итогам 2015 года эта страна находится на втором месте по количеству неверующих граждан.

Идея кладбища для атеистов получила одобрение у местных жителей. Некоторые уже подали заявки на покупку места на кладбище. Люди смогут сами выбрать, как будут выглядеть их могилы без религиозных символов.

По данным vladtime.ru и svopi.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно