память жертв репрессийСегодня по всей стране вспоминают жертв политических репрессий. Во многих городах проходят акции и митинги, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. В крупных городах проходят акции оп возложению траурных венков к памятникам жертв политических репрессий.

Сегодня вспоминают всех, кто был лишен жизни, отправлен в ссылку или исправительно-трудовые лагеря в годы сталинского террора и после него. В ГУЛАГ отправляли людей со всей страны, здесь были и лагеря для женщин и детей. Традиционной в те времена была статья 58 – «враг народа». Для 1200 заключенных ГУЛАГа приговор оставили в силе с пометкой «измена Родине». Незаконно осужденных продолжают реабилитировать и в настоящее время, обращения родственников обрабатываются постоянно.

Особенно чтят память жертв политических репрессий в  Магаданской области. Именно через местные лагеря прошли почти 900 тысяч человек, примерно 120 тысяч из них не дожили до освобождения. Захоронения умерших проводились массово, без гробов в общие могилы.

По данным vesti.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно