мысли о болезняхНорвежские ученые из университета Бергена установили связь между волнениями о своем здоровье и его состоянием. Так, обнаружилось, что беспричинное беспокойство вредит реальному  здоровью и может привести к развитию сердечных заболеваний.

Исследование проводилось в течение 12 лет, за это время ученые изучали состояние около 7 тысяч человек, родившихся в 1950-ые годы. В период с 1997 по 1999 год участники заполняли опросник и прошли медицинский осмотр. После этого ученые отслеживали, кто из участников попадал в больницу или умирал. Причины также регистрировались.

В результате выяснилось, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 73% выше у ипохондриков, которые зациклены на своем здоровье. Любые мелочи и ухудшения состояния здоровья для таких людей превращаются в мнимые «неизлечимые» заболевания. Они постоянно придумывают себе несуществующие симптомы, преждевременно видят свои похороны и боятся рано оказаться в гробу. Тревожные расстройства лишь усугубляют состояние здоровья и могут привести к реальным болезням. Поэтому доктора исследования советуют вместо того, чтобы постоянно бегать к врачам из-за малейших проблем обратиться за помощью в диагностике тревожного расстройства.

По данным ria.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно