изменение генома эмбрионаTак в 2015 году китайские ученые опубликовали результаты изменения генома эмбрионов. Тогда специалисты на примере нежизнеспособных эмбрионов из клиник оплодотворения искали способы изменения гена, отвечающего за генетическое заболевание крови. И хотя попытки китайских ученых пока не увенчались успехом, снова остро встал вопрос о редактировании генома человеческих эмбрионов.

К концу 2016 года разрешение на вмешательство в геном эмбрионов было дано ученым Китая, Швеции и Великобритании. Теперь разрешить редактировать гены эмбрионов разрешили и специалистам США. Американская Национальная академия наук и Национальная академия медицины опубликовали доклад, разрешающий редактировать геном эмбриона, сперматозоида или яйцеклетки. Однако, в докладе уточняется, что такое вмешательство возможно только при условии возможности предотвращения серьезной наследственной болезни или инвалидности. Также для редактированию генома необходимо соблюдать несколько критериев:
  1. отсутствие других возможностей лечения определенного заболевания,
  2. безопасность такого вмешательства,
  3. замена гена с дефектом на другой ген только человеческой популяции.

Сторонники редактирования генома эмбрионов убеждены, что с его помощью можно будет победить многие заболевания и врожденные отклонения. Так, с помощью такого вмешательства на свет смогут появиться здоровые дети, у которых не будет наследственных заболеваний и предрасположенностей к серьезным и смертельным болезням, типа рака, болезни Альцгеймера, генетических заболеваний нервной системы и многих других. Таким образом, сторонники уверены, что многие заболевания можно будет избежать путем вмешательства в геном эмбрионов или половых клеток. И тогда такие люди с «правильным» геномом не будут умирать от многих серьезных заболеваний, а их родственника не придется преждевременно обращаться в ритуальные организации для покупки деревянных гробов и других похоронных атрибутов.

Противники редактирования генома эмбрионов показывают возможные осложнения таких вмешательств. Во-первых, любое изменение генов может привести к возникновению мутаций. Какие будут мутации, ученые предсказать не могут. Организм человека индивидуален, и как он отреагирует на внешнее вмешательство узнать почти невозможно. Во-вторых, возможность редактирования генома эмбрионов постепенно перерастет из необходимости излечения опасных заболеваний в модную тенденцию. Так, обеспеченные люди смогут получить ребенка с биологическими преимуществами. Ведь влияние на геном сможет не только избавить от болезней, но и улучшить физические способности, интеллект и даже внешность. Это приведет к появлению еще большей пропасти социального неравенства.

По данным gazeta.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно