умер Владимир Петров28 февраля в Москве умер легендарный советский хоккеист Владимир Петров. Владимир Петров умер в возрасте 69 лет от длительных проблем со здоровьем. По предварительным данным знаменитого хоккеиста похоронят 2 марта в Мытищах на Федеральном военном мемориальном кладбище. В ЛДС ЦСКА будет выставляться гроб с Владимиром Петровым для прощания, однако время пока не известно.

Владимир Петров являлся рекордсменом чемпионатов мира по хоккею и первым главой федерации. Свою спортивную карьеру знаменитый хоккеист начал в столичном клубе «Крылья Советов». В 20 лет через 3 года после дебюта Владимир Петров перешел в ЦСКА, за который играл 14 лет, выиграв 11 чемпионатов страны.

Владимир Петров был мощным центрфорвардом, а вместе с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым составлял легендарную тройку. в 1973 году хоккейной сборной СССР был установлен вечный рекорд результативности на мировых чемпионатах, забросив 100 шайб на домашнем мировом первенстве в ворота соперников. Владимир Петров забил 18 шайб, что также остается рекордом. Владимир Петров был двухкратным Олимпийским чемпионом, в составе сборной выиграл 9 чемпионатов мира. На счету легендарного хоккеиста было 370 шайб в 553 играх, что является 6 результатом в истории.

В 1992 году Владимир Петров возглавил Федерацию хоккея России. Именно под его руководством в 1993 году сборная России выиграла первый титул чемпиона мира.

По данным tass.ru ntv.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно