цифровое надгробие
В Словении на кладбище города Марибор появилось цифровое надгробие. Это первый в мире подобный памятник. Он установлен на могиле человека по имени Janez Mlakar, умершего в 2000 году.

Технологии прогресса позволили создать надгробие, в память которого можно закачать фото, видео и другие материалы, рассказывающие об умершем и его жизни. При этом материал может быть различным и по содержанию и по объему. Цифровое надгробие выводит информацию на 48-дюймовый экран. Для экономии энергии подготовленная трансляция показывается только, когда у могилы появляется человек. Для этого в надгробии помещены датчики движения. Если у могилы никого нет, то на экране показывается общая информация с именем умершего и датами рождения и смерти.

Разработчики хотят дополнить такой надгробный памятник специальным приложением для смартфона. Он позволит прослушивать информацию через наушники и тем самым не нарушать тишину на кладбище.

Стоимость такого цифрового надгробия около 3 тысяч евро. Словенская компания уже занимается изготовлением нескольких подобных экземпляров. Возможно, что скоро подобные цифровые памятники смогут появиться и на кладбищах Москвы и в других городах мира.

По данным dailymail.co.uk





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно