Штраф ритуальной компании

Компания «Осирис» оштрафована управлением антимонопольной службы (УФАС) Свердловской области на 101 тыс. рублей за действия, направленные на получение врачебной тайны. Решение об этом принято на заседании комиссии ведомства. Представители компании с постановлением УФАС не согласны и уже обратились в арбитражный суд Свердловской области.

Компания «Осирис», которая занимается оказанием ритуальных услуг в Сухом логу, оштрафовано на 101 тыс. рублей. Соответствующее постановление вынесло управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области. Согласно материалам антимонопольного дела, в УФАС обратился индивидуальный предприниматель Дружинин, который сообщил о возможном нарушении государственным бюджетным учреждением «Сухоложская ЦРБ» и ООО «Осирис» антимонопольного законодательства. Он указывал на то, что ритуальная компания получала в лечебном учреждении данные о родственниках умерших.

28 марта Свердловское УФАС России признало  действия  ООО «Осирис» нарушающими запрет на недобросовестную конкуренцию. «Нарушение выразилось в совершении компанией действий, направленных на незаконное получение и использование информации, составляющей охраняемую законом тайну (персональных данных) путем заключения и исполнения договора об оказании безвозмездных услуг по обеспечению перевозок умерших», - пояснили в  пресс-службе УФАС.

В ведомстве также уточнили, что действия ООО «Осирис» были направлены на получение преимущества в предпринимательской деятельности. «Такие действия причинили или могли причинить убытки конкуренту – ИП Дружинину в виде недополученных доходов», - добавили в УФАС.  

Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в России»,  сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение таких сведений, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных законом.

В ООО «Осирис» пояснили, что не согласны с решением УФАС и намерены его обжаловать в арбитражном суде Свердловской области. «Предварительные слушания по этому делу пройдут 29 августа. До решения суда мы не готовы комментировать ситуацию», - рассказал представитель ритуальной компании.






Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно