древнее вертикальное захоронениеВ 80 км от Берлина около деревни Гросс Фреденвальде найдено одно из древнейших кладбищ Европы. Это не просто скопление могил, а осознанное решение проведения ритуального обряда в определенном месте. Впервые исследования на этой территории проводились в 1962 году, тогда были найдены 6 древних захоронений. В 2013 году раскопки возобновились и в феврале 2016 года археологи нашли удивительные находки.

Первое захоронение считается крайне редким, его возраст 8 400 лет. Это останки полугодовалого ребенка, время не изменило даже его позу. Именно такая удивительная сохранность скелета ребенка делает эту находку редкой. Чтобы избежать возможных повреждений при раскопках, детские останки были извлечены с окружающим грунтом и доставлены в лабораторию, где исследователи уже расчистили кости.

Второе найденное захоронение стало уникальным открытием. Оно было сделано на 1 500 лет позже, но погребение проведено вертикально. Мужчина лет 20 был похоронен без гроба вертикально. Его тело зафиксировали вертикально, прислонив спину к одной из стен полуторометровой ямы и засыпав песком до уровня колен. Такие удивительные находки прежде встречались лишь в Карелии, там были найдены 4 вертикальных захоронения. Ученым предстоит выяснить, есть ли что-то общее между этими вертикальными погребениями.

По данным vesti.ru






Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно