гены откроют причину смерти от гриппаКаждый год смертность от гриппа составляет более 500 тысяч человек и почти 90% из них приходится на долю людей пожилого возраста. Именно их родственникам чаще приходится обращаться в ритуальную компанию и приобретать гроб для похорон. Молекулярные биологи Йельского университета определили, что это связано со специфической работой иммунной системы людей в возрасте. Престарелые люди чаще умирают от гриппа или его осложнений из-за нарушений в работе определенных трех генов.

Для исследования брались образцы крови людей молодого и пожилого возраста, после сравнивалась работа клеток иммунной системы, которые отвечают за борьбу с вирусами. Оказалось, что клетки данной системы «стареют» неравномерно. Получается, что у людей в возрасте перестает вырабатываться интерферон 1-ого типа, но еще продолжают выделяться интерлейкины, отвечающие за вызов воспаления при заражении вирусами или бактериями. В результате этого, у пожилых людей размножению вирусов ничто не мешает, а воспалительный процесс убивает еще больше клеток легких. Фактически происходит саморазрушение организма при заболевании гриппозной инфекцией.

Эксперименты над мышами показали, что при отключении определенного гена, связанного с развитием воспалительного процесса, шансы на выживании у старых мышей значительно возрастали. Такие результаты дают надежду на то, что смертность пожилых людей от гриппа можно будет снизить, если удастся нейтрализовать роль интерлейкинов в очищении организма от инфекции.

По данным ria.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно