Курбан-байрамМусульманский праздник Курбан-байрам является одним из главных праздников мусульман. По-арабски этот день жертвоприношения называется Ид аль-Адха. Он знаменует окончание ежегодного хаджа, паломничества мусульман всего мира в Мекку в Саудовскую Аравию.

Сущность Курбан-байрама заключается в приближении к Аллаху с помощью жертвоприношения. Ночь перед праздником мусульмане проводят в молитвах. Само празднование жертвоприношения начинается с самого утра. Перед праздничной молитвой рекомендуется встать раньше, подстричь волосы и ногти, провести омовение, надеть лучшую одежду. До праздничного намаза кушать нельзя. Рано утром мусульмане к утренней молитве идут  в мечеть. Проведение всего дня также соответствует мусульманским ритуальным обычаям.

В Москве для празднования Курбан-байрам тысячи мусульман пришли к Соборной мечети Москвы на молитву. Для совершения жертвоприношения в Московской области будут открыты 14 специальных площадок.

Особенности религии предписывают правильное празднование праздников, как и проведение похорон. Так, проведение похорон должно быть осуществлено в самые короткие сроки, а погребение проводиться в мусульманском гробу.

По данным ria.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно