фибрилляция желудочковКак было опубликовано в The BMJ фибрилляция предсердий, т.е. нерегулярное сердцебиение, представляет больший фактор риска появления сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у женщин, чем у мужчин. Прогноз для женщины, у которой наблюдается фибрилляция предсердий, может быть хуже, чем для мужчин.

В настоящее время становится понятным, что женщины и мужчины испытывают факторы риска, такие как сахарный диабет и курение, по-разному для сердечно-сосудистых заболеваний.
Это может иметь большое значение для оценки фибрилляции предсердий, ориентированных лечение, чтобы управлять им, и для будущих исследований в гендерных различиях.
Международная команда исследователей пытается оценить связь между ФП и ССЗ и смерти у женщин и мужчин для сравнения полов. В мета-анализе 30 исследований, опубликованных в период с января 1966 года по март 2015 года, они проанализировали данные более чем 4 млн участников.

Риск смертности для женщин с фибрилляцией желудочков на 12% выше

В исследованиях принимали участие 50 участников с ФП и 50 без нее. Относительный риск смертности от всех причин у женщин на 12% выше и гораздо более сильный риск инсульта, сердечно-сосудистой смертности, сердечных событий и сердечной недостаточности. Причиной гендерных различий пока не известно.

Будущие исследования должны быть направлены на определение причин, лежащих в наблюдаемых половых различий. Следовательно, необходимо обратить особенное внимание на фибрилляцию желудочков у женщин, чтобы в дальнейшем их родственникам не понадобилась организация похорон.

В связи с выводами, авторы приходят к выводу, что это может быть подходящей темой исследований для клиницистов, чтобы рассмотреть более агрессивное лечение факторов риска у женщин с фибрилляцией предсердий и определению пропорциональности риска смерти и сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным medicalnewstoday.com






Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно