исследования мумийМнение о том, что такое серьезное заболевание как рак связано с развитием технического прогресса было опровергнуто с помощью исследования мумии 18 века. Считалось, что злокачественные опухоли являются продуктом научно-технического прогресса, загрязнения окружающей среды и долгой жизни.

Исследования мумии, обнаруженной в Венгрии в городе Вац, показали, что в ее кишечнике были следы рака прямой кишки. Также в ДНК ученые нашли мутации гена, связанные с развитием этой формы опухоли. Найденные в Ваце мумии покажут в каких условиях жили люди Восточной Европы перед началом 1-ой промышленной революции и какие у них были заболевания. Благодаря особому микроклимату в склепе и опилкам на дне деревянных гробов захороненные люди превратились в хорошо сохранившиеся мумии.

Рак толстой и прямой кишки является третьим по распространенности заболеванием в наши дни. И, к сожалению, очень часто приводит к летальному исходу и обращению в ритуальную службу.

Эти исследования стали потенциальными свидетельствами того, что рак не является следствием только загрязнения воды и воздуха, а также прогресса медицины. Изучение мумии подтвердило, что наши предки, живя в естественных условиях, также страдали от рака.

По данным ria.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно