пасха в Москве1 мая 2016 года будет главный праздник православных Пасха Христова. Сейчас заканчивается Страстная неделя Великого поста. В это время совершаются важные богослужения. Перед Пасхой в субботу облачения в храме сменяются с темных на светлые.

По традиции на Пасху готовят куличи и красят яйца. Красное яйцо считается символом Пасхи, как из яйца возникает новая жизнь, так и мир вновь родится через Воскресение Христово. Именно красный цвет символизирует радость Воскресения и возрождения рода человеческого. Также это цвет крови Христа, которой были искуплены грехи людского мира. Перед Пасхой крашеные яйца и кулич следует освятить в церкви.

В Великую Субботу прямо перед Пасхой все православные ждут чуда – схождение Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме. Считается, что огонь символизирует Божье благословение на дальнейшее существование человечества. Приезжающие с разных стран прихожане, умывают лицо Благодатным огнем, так как первое время этот удивительный огонь не обжигает.

Еще одной традицией является посещения кладбища. Так люди делятся своей радостью с умершими родственниками. В Москве в Пасху будут работать специальные рейсы бесплатных автобусов, они будут довозить желающих до входов московских кладбищ. Интервалы между автобусами будут около 5 минут.

По данным vesti.ru и lipetskmedia.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно