Экскурсии по кладбищам МосквыРуководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов отметил, что возможным нововведением 2016 года станут бесплатные осмотры исторических надгробий. Уже есть культурно-просветительский проект «Выход в город», представляющий собой бесплатное проведение серии экскурсий по культурным объектам Москвы. На определенную экскурсию можно записаться на сайте Мосгорнаследия.

Реставрационные работы ведутся на Рогожском, Ваганьковском, Новодевичьем, Даниловском, Калитниковском, Пятницком и Преображенском кладбищах. На Рогожском кладбище на завершающем этапе работы по реставрации 8 надгробий на семейном участке Морозовых и 4 – на семейном участке Соловьевых. В настоящее время разрабатывается проект реставрации семейного захоронения Пуговкиных. В этом году на Новодевичьем кладбище были отреставрированы 71 исторические надгробия. На 2016 год уже запланированы работы по восстановлению 19 надгробий на этом кладбище.

Эти реставрационные работы помогут воссоздать исторические памятники. И многие люди захотят посетить не только Ваганьковское кладбище, но и другие некрополи. Ведь именно они являются сохранившимся до нашего времени культурным наследием.

По данным m24.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно