умер Алексей Петренко22 февраля на 79 году жизни не стало выдающегося советского и российского актера театра и кино Алексея Петренко. Причина смерти не уточняется. На каком кладбище Москвы будет похоронен актер пока не сообщалось. Также не известно будет ли выставляться деревянный гроб с умершим артистом для прощания.

За свою жизнь Алексей Петренко сыграл много ролей в театре и кино. А попасть в театральный мир актеру удалось не сразу. До поступления в Харьковский университет Алексей Петренко освоил ряд рабочих специальностей, он был слесарем, матросом и молотобойцем. Возможно именно поэтому ему удавались роли рабочих. В 1964 году Алексей Петренко был приглашен в театр Ленсовета Игорем Владимировым. Позже работал в московском Театре на Малой Бронной при Анатолии Эфросе.

Алексей Петренко запомнится зрителям по ролям в фильмах «Жестокий романс», «Сказ о том, как Петр арапа женил», «Мушкетеры. Двадцать лет спустя», «Сибирский цирюльник», «Похороните меня за плинтусом». Также у Алексея Петренко был сквозной персонаж, которого он играл на протяжении всей жизни. Это была роль Сталина. Актер сыграл вождя народа в нескольких фильмах и сериалах.

По данным gazeta.ru





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно