ветки вербыВ 2017 году Вербное Воскресенье выпадает на 9 апреля. Именно на эту дату приходится последнее воскресенье перед Пасхой. Вербное Воскресенье является одним из 12-ти православных праздников. В этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим, где его встречали ветвями пальм. Ветви пальмы заменяют ивовыми, именно это дерево в нашем климате первым просыпается после зимы. Пушистые почки вербы создают праздничное настроение. Православные люди приходят в Вербное Воскресенье в церковь, чтобы освятить ветки вербы и сохранить их до следующего года. Праздничная служба будет проводиться во всех храмах, служители облачаться в красные одежды. Этот цвет символизирует мученическую смерть Иисуса Христа, распятого на деревянном кресте.

Чтобы сохранить вербу до следующего года нужно соблюдать основные правила:
  1. Срезать ветки вербы надо с молодых деревьев без повреждений или дупел. Не срезают ветки с вербы, растущей на кладбище или склоненной к воде. Лучше выбрать дерево, растущее не рядом с кладбищем Москвы, а во дворе или лесу. Не нужно обрывать много ветвей, достаточно и 3-5 штук.
  2. Ветки вербы не нужно ставить в воду, если хотите сохранить их дольше. Если поставить вербу в воду, то она зацветет и до следующего года не сохранится.
  3. Вербу размещают около икон, кладут рядом с ними или ставят в небольшие прозрачные вазы без воды.
  4. Прошлогодние ветки вербы принято приносить в храм, там их сожгут. Выбрасывать вербу самим нельзя.
Следуя этим правилом, удастся надолго сохранить ветки вербы. Стоит каждый год в Вербное Воскресенье менять веточки вербы, унося старые в храм и освещая новые.





Независимый межрегиональный справочник
ритуальных услуг и товаров

8 (495) 767-16-16
8 (985) 767-16-16
Круглосуточно